Oscar 2018 | Confira a lista de indicados


Acabou de ser divulgada pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood, a lista dos filmes indicados ao Oscar 2018.

A cerimônia desse ano, a 90ª da premiação, acontecerá no dia 04 de Março, em Los Angeles, com cobertura completa do Cine Cine Mania. O apresentador será o comediante Jimmy Kimmel, que já havia hosteado o Oscar em 2017.

Confira abaixo a lista completa de indicados.

Melhor Filme

  • “Me chame pelo seu Nome” (Call me by your Name);
  • “O Destino de uma Nação” (Darkest Hour);
  • “Dunkirk” (Idem);
  • “Corra!” (Get Out);
  • “Lady Bird: É Hora de Voar” (Lady Bird);
  • “Trama Fantasma” (Phantom Thread);
  • “The Post: A Guerra Secreta” (The Post);
  • “A Forma da Água” (The Shape of Water);
  • “Três Anúncios para um Crime” (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri);

Melhor Direção

  • Christopher Nolan (Dunkirk);
  • Jordan Peele (Corra!);
  • Greta Gerwig (Lady Bird);
  • Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma);
  • Guillermo del Toro (A Forma da Água);

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins (A Forma da Água);
  • Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime);
  • Margot Robbie (Eu, Tonya);
  • Saoirse Ronan (Lady Bird: É Hora de Voar);
  • Meryl Streep (The Post: A Guerra Secreta);

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet (Me chame pelo seu Nome);
  • Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma);
  • Daniel Kaluuya (Corra!);
  • Gary Oldman (O Destino de uma Nação);
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.);

Animação

  • “O Poderoso Chefinho” (The Boss Baby);
  • “The Breadwinner” (Idem);
  • “Viva: A Vida é uma Festa” (Coco);
  • “O Touro Ferdinando” (Ferdinand);
  • “Com amor, Vincent” (Loving, Vincent);

Filme Estrangeiro

  • “Uma Mulher Fantástica” (Una Mujer Fantastica);
  • “Desamor” (Nelyubov);
  • “Corpo e Alma” (Teströl és lélekröl);
  • “O Insulto” (L’insulte);
  • “The Square: A Arte da Discórdia” (The Square);

Trilha Sonora

  • “Dunkirk” (Idem);
  • “Trama Fantasma” (Phantom Thread);
  • “A Forma da Água” (The Shape of Water);
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi” (Star Wars: The Last Jedi);
  • “Três Anúncios para um Crime” (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri);

Roteiro Adaptado

  • “Me chame pelo seu Nome” (Call me by your Name);
  • “O Artista do Desastre” (The Disaster Artist);
  • “Logan” (Idem);
  • “A Grande Jogada” (Molly’s Game);
  • “Mudboung: Lágrimas sobre o Mississipi” (Mudbound);

Roteiro Original

  • “Doentes de Amor” (The Big Sick);
  • “Corra!” (Get Out);
  • “Lady Bird: É Hora de Voar” (Lady Bird);
  • “A Forma da Água” (The Shape of Water);
  • “Três Anúncios para um Crime” (Three BIllboards Outside Ebbing, Missouri);

Design de Produção

  • “A Bela e a Fera” (Beauty and the Beast);
  • “Blade Runner 2049” (Idem);
  • “O Destino de uma Nação” (Darkest Hour);
  • “Dunkirk” (Idem);
  • “A Forma da Água” (The Shape of Water);

Fotografia

  • “Blade Runner 2049” (Idem);
  • “O Destino de uma Nação” (Darkest Hour);
  • “Dunkirk” (Idem);
  • “Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi” (Mudbound);
  • “A Forma da Água” (The Shape of Water);

Figurino

  • “A Bela e a Fera” (Beauty and the Beast);
  • “O Destino de uma Nação” (Darkest Hour);
  • “Trama Fantasma” (Phantom Thread);
  • “A Forma da Água” (Phantom Thread);
  • “Victoria & Abdul: O Confidente da Rainha” (Victoria & Abdul);

Efeitos Visuais

  • “Blade Runner 2049” (Idem);
  • “Guardiões da Galáxia Vol. 2” (Guardians of the Galaxy Vol. 2);
  • “Kong: Ilha da Caveira” (Kong: Skull Island);
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi” (Star Wars: The Last Jedi);
  • “Planeta dos Macacos: A Guerra” (War for the Planet of the Apes);

Montagem

  • “Em Ritmo de Fuga” (Baby Driver);
  • “Dunkirk” (Idem);
  • “Eu, Tonya” (I, Tonya);
  • “A Forma da Água” (The Shape of Water);
  • “Três Anúncios para um Crime” (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri);

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe (Projeto Flórida);
  • Woody Harrelson (Três Anúncios para um Crime);
  • Richard Jenkins (A Forma da Água);
  • Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo);
  • Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime);

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige (Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi);
  • Laurie Metcalf (Lady Bird: É Hora de Voar);
  • Lesley Manville (Trama Fantasma);
  • Allison Janney (Eu, Tonya);
  • Octavia Spencer (A Forma da Água);

Edição de Som

  • “Em Ritmo de Fuga” (Baby Driver);
  • “Blade Runner 2049” (Idem);
  • “Dunkirk” (Idem);
  • “A Forma da Água” (The Shape of Water);
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi” (Star Wars: The Last Jedi);

Mixagem de Som

  • “Em Ritmo de Fuga” (Baby Driver);
  • “Blade Runner 2049” (Idem);
  • “Dunkirk” (Idem);
  • “A Forma da Água” (The Shape of Water);
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi” (Star Wars: The Last Jedi);

Animação em Curta-Metragem

  • “Dear Basketball”;
  • “Garden Park”;
  • “Lou”;
  • “Negative Space”;
  • “Revolting Rhymes”;

Melhor Curta-Metragem

  • “Dekalb Elementary”;
  • “The 11 o’ Clock”;
  • “My Nephew Emmett”;
  • “The Silent Child”;
  • “Waty Wote/All of Us”;

Maquiagem e Penteado

  • “O Destino de uma Nação” (Darkest Hour);
  • “Victoria & Abdul: O Confidente da Rainha” (Victoria & Abdul);
  • “Extraordinário” (Wonder);

Melhor Documentário

  • “Abacus: Small Enough to Jail”;
  • “De Sidste Mænd i Aleppo”;
  • “Strong Island”;
  • “Visages, Villages”;
  • “Ícaro”;

Documentário em Curta-Metragem

  • “Edith+Eddie”;
  • “Heaven is a Traffic Jam on the 405”;
  • “Heroin(e)”;
  • “Knife Skills”;
  • “Traffic Stop”;

Canção Original

  • “Remember Me” (Viva: A Vida é uma Festa);
  • “Mighty River” (Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi);
  • “Mistery of Love (Me chame pelo seu Nome);
  • “Stand Up for Something” (Marshall);
  • “This is Me” (O Rei do Show);

Leia mais sobre o Oscar.

O que você achou disso?

Chorei Chorei
0
Chorei
OMG OMG
0
OMG
Fail Fail
0
Fail
Amei Amei
0
Amei
Medo Medo
0
Medo
QUE?? QUE??
1
QUE??
Pedro M. Tobias

Hier encore javais vingt ans! "O caminho do homem justo está cercado por todos os lados pela iniquidade dos egoístas e a tirania dos maus" (Ezequiel 25:17)

Oscar 2018 | Confira a lista de indicados