Oscar 2018 | 92 países submetem filme para premiação e bate recorde de inscritos


CHICAGO - JANUARY 23: Oscar statuettes sit on a workbench in the plating room at R.S. Owens & Company January 23, 2008 in Chicago, Illinois. R.S. Owens manufactures the Oscar statuettes which are presented at the annual Academy Awards by the Academy of Motion Picture Arts and Sciences. This year's awards are scheduled to be presented February 24. (Photo by Scott Olson/Getty Images)

A Temporada de premiações está começando a fica aquecida, hoje a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas (AMPAS/Oscar) divulgou a lista dos 92 filmes elegíveis que foram submetidos para votação no Oscar 2018, a academia enfatizou que foi um recorde no número de inscritos, Haiti, Honduras, República Democrática Popular do Lao, Moçambique, Senegal e Síria são países que nunca enviaram um filme para o Oscar e participarão pela primeira vez.

O Brasil por sua vez submeteu o filme Bingo: O Rei das Manhãs do diretor Daniel Rezende por ter tido uma ótima recepção nas críticas tanto nacional quanto internacionais, e sim, o filme está elegível. \o/

+Leia Mais aqui – Bingo – O Rei das Manhãs | Filme será o representante do Brasil no Oscar!

A Nomeação da edição 90º do Oscar será anunciada no dia 23 de fevereiro de 2018. Já a premiação acontecerá no dia 04 de Março do ano que vem no Dolby Theatre® no Hollywood & Highland Center® em Hollywood, será televisionado ao vivo pela ABC para mais de 255 territórios do mundo.

Veja a lista completa com o nome do país, filme e o diretor.

Afghanistan, “A Letter to the President,” Roya Sadat, director;
Albania, “Daybreak,” Gentian Koçi, director;
Algeria, “Road to Istanbul,” Rachid Bouchareb, director;
Argentina, “Zama,” Lucrecia Martel, director;
Armenia, “Yeva,” Anahit Abad, director;
Australia, “The Space Between,” Ruth Borgobello, director;
Austria, “Happy End,” Michael Haneke, director;
Azerbaijan, “Pomegranate Orchard,” Ilgar Najaf, director;
Bangladesh, “The Cage,” Akram Khan, director;
Belgium, “Racer and the Jailbird,” Michaël R. Roskam, director;
Bolivia, “Dark Skull,” Kiro Russo, director;
Bosnia and Herzegovina, “Men Don’t Cry,” Alen Drljević, director;
Brazil, “Bingo – The King of the Mornings,” Daniel Rezende, director;
Bulgaria, “Glory,” Petar Valchanov, Kristina Grozeva, directors;
Cambodia, “First They Killed My Father,” Angelina Jolie, director;
Canada, “Hochelaga, Land of Souls,” François Girard, director;
Chile, “A Fantastic Woman,” Sebastián Lelio, director;
China, “Wolf Warrior 2,” Wu Jing, director;
Colombia, “Guilty Men,” Iván D. Gaona, director;
Costa Rica, “The Sound of Things,” Ariel Escalante, director;
Croatia, “Quit Staring at My Plate,” Hana Jušić, director;
Czech Republic, “Ice Mother,” Bohdan Sláma, director;
Denmark, “You Disappear,” Peter Schønau Fog, director;
Dominican Republic, “Woodpeckers,” Jose Maria Cabral, director;
Ecuador, “Alba,” Ana Cristina Barragán, director;
Egypt, “Sheikh Jackson,” Amr Salama, director;
Estonia, “November,” Rainer Sarnet, director;
Finland, “Tom of Finland,” Dome Karukoski, director;
France, “BPM (Beats Per Minute),” Robin Campillo, director;
Georgia, “Scary Mother,” Ana Urushadze, director;
Germany, “In the Fade,” Fatih Akin, director;
Greece, “Amerika Square,” Yannis Sakaridis, director;
Haiti, “Ayiti Mon Amour,” Guetty Felin, director;
Honduras, “Morazán,” Hispano Durón, director;
Hong Kong, “Mad World,” Wong Chun, director;
Hungary, “On Body and Soul,” Ildikó Enyedi, director;
Iceland, “Under the Tree,” Hafsteinn Gunnar Sigurðsson, director;
India, “Newton,” Amit V Masurkar, director;
Indonesia, “Turah,” Wicaksono Wisnu Legowo, director;
Iran, “Breath,” Narges Abyar, director;
Iraq, “Reseba – The Dark Wind,” Hussein Hassan, director;
Ireland, “Song of Granite,” Pat Collins, director;
Israel, “Foxtrot,” Samuel Maoz, director;
Italy, “A Ciambra,” Jonas Carpignano, director;
Japan, “Her Love Boils Bathwater,” Ryota Nakano, director;
Kazakhstan, “The Road to Mother,” Akhan Satayev, director;
Kenya, “Kati Kati,” Mbithi Masya, director;
Kosovo, “Unwanted,” Edon Rizvanolli, director;
Kyrgyzstan, “Centaur,” Aktan Arym Kubat, director;
Lao People’s Democratic Republic, “Dearest Sister,” Mattie Do, director;
Latvia, “The Chronicles of Melanie,” Viestur Kairish, director;
Lebanon, “The Insult,” Ziad Doueiri, director;
Lithuania, “Frost,” Sharunas Bartas, director;
Luxembourg, “Barrage,” Laura Schroeder, director;
Mexico, “Tempestad,” Tatiana Huezo, director;
Mongolia, “The Children of Genghis,” Zolbayar Dorj, director;
Morocco, “Razzia,” Nabil Ayouch, director;
Mozambique, “The Train of Salt and Sugar,” Licinio Azevedo, director;
Nepal, “White Sun,” Deepak Rauniyar, director;
Netherlands, “Layla M.,” Mijke de Jong, director;
New Zealand, “One Thousand Ropes,” Tusi Tamasese, director;
Norway, “Thelma,” Joachim Trier, director;
Pakistan, “Saawan,” Farhan Alam, director;
Palestine, “Wajib,” Annemarie Jacir, director;
Panama, “Beyond Brotherhood,” Arianne Benedetti, director;
Paraguay, “Los Buscadores,” Juan Carlos Maneglia, Tana Schembori, directors;
Peru, “Rosa Chumbe,” Jonatan Relayze, director;
Philippines, “Birdshot,” Mikhail Red, director;
Poland, “Spoor,” Agnieszka Holland, Kasia Adamik, directors;
Portugal, “Saint George,” Marco Martins, director;
Romania, “Fixeur,” Adrian Sitaru, director;
Russia, “Loveless,” Andrey Zvyagintsev, director;
Senegal, “Félicité,” Alain Gomis, director;
Serbia, “Requiem for Mrs. J.,” Bojan Vuletic, director;
Singapore, “Pop Aye,” Kirsten Tan, director;
Slovakia, “The Line,” Peter Bebjak, director;
Slovenia, “The Miner,” Hanna A. W. Slak, director;
South Africa, “The Wound,” John Trengove, director;
South Korea, “A Taxi Driver,” Jang Hoon, director;
Spain, “Summer 1993,” Carla Simón, director;
Sweden, “The Square,” Ruben Östlund, director;
Switzerland, “The Divine Order,” Petra Volpe, director;
Syria, “Little Gandhi,” Sam Kadi, director;
Taiwan, “Small Talk,” Hui-Chen Huang, director;
Thailand, “By the Time It Gets Dark,” Anocha Suwichakornpong, director;
Tunisia, “The Last of Us,” Ala Eddine Slim, director;
Turkey, “Ayla: The Daughter of War,” Can Ulkay, director;
Ukraine, “Black Level,” Valentyn Vasyanovych, director;
United Kingdom, “My Pure Land,” Sarmad Masud, director;
Uruguay, “Another Story of the World,” Guillermo Casanova, director;
Venezuela, “El Inca,” Ignacio Castillo Cottin, director;
Vietnam, “Father and Son,” Luong Dinh Dung, director.

O que você achou disso?

Chorei Chorei
0
Chorei
OMG OMG
0
OMG
Fail Fail
0
Fail
Amei Amei
1
Amei
Medo Medo
0
Medo
QUE?? QUE??
0
QUE??
William Victor

Criador, desenvolvedor do Cine Cine Mania, apaixonado pela 7° arte. Adora papa de maizena, e você?

Oscar 2018 | 92 países submetem filme para premiação e bate recorde de inscritos