Oscar 2017 | Veja os indicados

by

Acabou de ser divulgada pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood, a lista dos filmes indicados ao Oscar 2017. Esse ano o anúncio foi feito de forma diferente, em streaming, pelas atrizes Jennifer Hudson e Brie Larson, pelo Diretor Jason Reitman, pelo Diretor de Fotografia Emmanuel Lubezki, pelo ator Ken Watanabe e pela Presidente da Academia, Cheryl Boone Isaacs.

A cerimônia desse ano, a 89ª da premiação, acontecerá no dia 26 de fevereiro, em Los Angeles, com cobertura completa do Cine Cine Mania. O apresentador será o comediante Jimmy Kimmel.

Confira a lista de indicados:

Melhor diretor
Dennis Villeneuve (“A Chegada”)
Mel Gibson (“Até o Último Homem”)
Damien Chazelle (“La La Land: Cantando Estações”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à Beira-Mar”)
Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a Luz do Luar”)

Casey Affleck (à esquerda) e Lucas Hedges em cena de 'Manchester à beira-mar' (Foto: Divulgação)

Casey Affleck (à esquerda) e Lucas Hedges em cena de “Manchester à Beira-Mar” (Foto: Divulgação)

Melhor Ator
Casey Affleck (“Manchester à Beira-Mar”)
Andrew Garfield (“Até o Último Homem”)
Ryan Gosling (“La La Land: Cantando Estações”)
Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico”)
Denzel Washington (“Cercas”)

Melhor Atriz
Isabelle Huppert (“Elle”)
Ruth Nega (“Loving”)
Natalie Portman (“Jackie”)
Emma Stone (“La La Land: Cantando Estações”)
Meryl Streep (“Florence: Quem é Essa Mulher?”)

Melhor Animação
“Kubo e as Cordas Mágicas”
“Moana”
“Minha Vida de Abobrinha”
“A Tartaruga Vermelha”
“Zootopia”

Melhor Filme Estrangeiro
“Terra de Minas” (Dinamarca)
“Um Homem Chamado Ove” (Suécia)
“O Apartamento” (Irã)
“Tanna” (Austrália)
“Toni Erdmann” (Alemanha)

Melhor Trilha Sonora
“Jackie”
“La La Land: Cantando Estações”
“Lion: Uma Jornada para Casa”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”
“Passageiros”

Melhor Roteiro Adaptado
“A Chegada”
“Cercas”
“Estrelas Além do Tempo”
“Lion: Uma Jornada para Casa”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”

Melhor Roteiro Original
“A Qualquer Custo”
“La La Land: Cantando Estações”
“O Lagosta”
“Manchester à Beira-Mar”
“20th Century Wonen”

Melhor Design de Produção
“A Chegada”
“Animais Fantásticos e Onde Habitam”
“Ave, César!”
“La La Land: Cantando Estações”
“Passageiros”

Melhor Fotografia
“A Chegada”
“La La Land: Cantando Estações”
“Lion: Uma Jornada para Casa”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”
“Silêncio”

Melhor Figurino
“Aliados”
“Animais Fantásticos e Onde Habitam”
“Florence: Quem é Essa Mulher?”
“Jackie”
“La La Land: Cantando Estações”

Melhores Efeitos Visuais
“Horizonte Profundo: Desastre no Golfo”
“Doutor Estranho”
“Mogli: O Menino Lobo”
“Kubo e as Cordas Mágicas”
“Rogue One: Uma História Star Wars”

Melhor Montagem
“A Chegada”
“Até o Último Homem”
“A Qualquer Custo”
“La La Land: Cantando Estações”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”

Melhor Atriz Coadjuvante
Viola Davis (“Cercas”)
Naomie Harris (“Moonlight: Sob a Luz do Luar”)
Nicole Kidman (“Lion: Uma Jornada para Casa”)
Octavia Spencer (“Estrelas Além do Tempo”)
Michelle Williams (“Manchester à Beira-Mar”)

Melhor Ator Coadjuvante
Mahersala Ali (“Moonlight: Sob a Luz do Luar”)
Jeff Bridges (“A Qualquer Custo”)
Lucas Hedges (“Manchester à Beira-Mar”)
Dev Patel (“Lion: Uma Jornada para Casa”)
Michael Shannon (“Animais Noturnos”)

Melhor Edição de Som
“A Chegada”
“Horizonte Profundo: Desastre no Golfo”
“Até o Último Homem”
“La La Land: Cantando Estações”
“Sully: O Herói do Rio Hudson”

Melhor Mixagem de Som
“A Chegada”
“Até o Último Homem”
“La La Land: Cantando Estações”
“Rogue One: Uma História Star Wars”
“13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi”

Melhor Animação em Curta-Metragem
“Blind Vaysha”
“Borrowed Time”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Pearl”
“Piper”

Melhor Curta-Metragem
“Ennemis Intérieurs”
“La Femme et le TGV”
“Silent Nights”
“Sing”
“Timecode”

Melhor Penteado e Maquiagem
“Um Homem Chamado Ove”
“Star Trek: Sem Fronteiras”
“Esquadrão Suicida”

Melhor Documentário
“Fogo no Mar”
“I Am Not Your Negro”
“Life, Animated”
“O.J.: Made in America”
“A 13ª Emenda”

Melhor Documentário  em Curta-Metragem
“Extremis”
“4.1 Miles”
“Joe’s Violin”
“Watani: My Homeland”
“The White Helmets”

Melhor Canção Original
“Audition (The Fools Who Dream)” (“La La Land: Cantando Estações”)
“Can’t Stop the Feeling” (“Trolls”)
“City of Stars” (“La La Land: Cantando Estações”)
“The Empty Chair” (“Jim: The James Foley Story”)
“How Fall I’ll Go” (“Moana”)

Leia mais sobre o Oscar.

Eita, vê se gosta desses aqui também