Indicados ao Globo de Ouro 2014


Mais um ano se passou, e aqui estamos nós, a julgar, apostar nos melhores filmes do ano de 2013. Os indicados foram anunciados hoje (12) pela manha, o premio é dado pela imprensa internacional, e já consideramos apostas para o Oscar. A Cerimonia ocorrerá dia 12 de janeiro, e será apresentado por Tina Fey e Amy Poehler. Estre os principais filmes indicados estão Capitão Phillips, 12 Anos de Escravidão e Gravidade. Veja a lista dos indicados abaixo.

Melhor Filme (Drama)
– 12 Anos de Escravidão
– Capitão Philips
– Gravidade
– Philomena
– Rush – No Limite da Emoção

Melhor Filme (Comédia – Musical)
– Nebraska
– O Lobo de Wallstreet
– Ela
– Trapaça
– Inside Liewyn Davis

Melhor Diretor
– Alfonso Cuarón – Gravidade
– Paul Greengrass – Capitão Phillips
– Steve McQueen – 12 Anos de Escravidão
– Alexander Payne – Nebraska
– David O. Russell – Trapaça

Melhor Ator (Drama)
– Chiwetel Ejiofor – 12 Anos de Escravidão
– Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom
– Tom Hanks – Capitão Phillips
– Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
– Robert Redford – All is Lost

Melhor Atriz (Drama)
– Cate Blanchett – Blue Jasmine
– Sandra Bullock – Gravidade
– Judy Dench – Philomena
– Emma Thompson – Walt nos Bastidores de Mary Poppins
– Kate Winslet – Refém da Paixão

Melhor Ator (Comédia – Musical)
– Christian Bale – Trapaça
– Bruce Dern – Nebraska
– Leonardo Dicaprio – O Lobo de Wall Street
– Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
– Joaquin Phoenix – Ela

Melhor Atriz (Comédia – Musical)
– Amy Adams – Trapaça
– Julie Delphy – Antes da Meia-Noite
– Greta Gerwig – Frances Ha
– Julia Louis-Dreyfus – À Procura do Amor
– Meryl Streep – Álbum de Família

Melhor Ator Coadjuvante
– Barkhad Abdi – Capitão Phillips
– Daniel Bruhl – Rush – No Limite da Emoção
– Bradley Cooper – Trapaça
– Michael Fassbender – 12 Anos de Escravidão
– Jared Leto – Dallas Buyers Club

Melhor Atriz Coadjuvante
– Sally Hawkins – Blue Jasmine
– Jennifer Lawrence – Trapaça
– Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave
– Julia Roberts – Álbum de Família
– June Squibb – Nebraska

Melhor Roteiro
– Ela
– Nebraska
– Philomena
– 12 Years a Slave
– Trapaça

Melhor Estrangeiro
– Azul é a Cor Mais Quente (França)
– A Grande Beleza (Itália)
– A Caça (Dinamarca)
– O Passado (Irã)
– Vidas ao Vento (Japão)

Melhor Animação
– Os Croods
– Meu Malvado Favorito 2
– Frozen – Uma Aventura Congelante

Melhor Trilha Sonora
– All is Lost
– Mandela: Long Walk to Freedom
– Gravidade
– A Menina que Roubava Livros
– 12 Anos de Escravidão

Melhor Canção Original
– “Atlas” – Jogos Vorazes: Em Chamas
– “Let it Go” – Frozen – Uma Aventura Congelante
– “Ordinary Love” -Mandela: Long Walk to Freedom
– “Please Mr Kennedy” – Inside Llewyn Davis
– “Sweeter Than Fiction” – One Chance

Melhor Série (Drama)
– Breaking Bad
– The Good Wife
– House of Cards
– Masters of Sex
– The Newsroom

Melhor Atriz em Série Dramática
– Tatiana Maslany – Orphan Black
– Taylor Schilling – Orange is the New Black
– Kerry Washington – Scandal
– Robin Wright -House of Cards
– Julianna Margulies – The Good Wife

Melhor Ator em Série Dramática
– Liev Schreiber – Ray Donovan
– Bryan Cranston – Breaking Bad
– Michael Sheen – Masters of Sex
– Kevin Spacey – House of Cards
– James Spader – The Blacklist

Melhor Série (Comédia – Musical)
– The Big Bang Theory
– Brooklyn Nine-Nine
– Girls
– Modern Family
– Parks and Recreation

Melhor Atriz em Série (Comédia – Musical)
– Zooey Deschanel – New Girl
– Julia Louis-Dreyfus – Veep
– Lena Dunham – Girls
– Edie Falco – Nurse Jackie
– Amy Poehler – Parks and Recreation

Melhor Ator em Série (Comédia – Musical)
– Jason Bateman – Arrested Development
– Don Cheadle – House of Lies
– Michael J. Fox – The Michael J. Fox Show
– Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine
– Jim Parsons – The Big Bang Theory

Melhor Minissérie ou Telefilme
– American Horror Story: Coven
– Behind the Candelabra
– Dancing on the Edge
– Top of the Lake
– The White Queen

Melhor Atriz Coadjuvante em série, minissérie ou telefilme
– Hayden Panettiere – Nashville
– Monica Potter – Parenthood
– Janet McTeer – The White Queen
– Jacqueline Bisset – Dancing on the Edge
– Sofia Vergara – Modern Family

Melhor Ator Coadjuvante em série, minissérie ou telefilme
– Josh Charles – The Good Wife
– Rob Lowe -Behind the Candelabra
– Aaron Paul – Breaking Bad
– Corey Stoll – House of Cards
– Jon Voight – Ray Donovan

Melhor Atriz em uma minissérie ou telefilme
– Helena Bonham Carter – Burton and Taylor
– Rebecca Ferguson – The White Queen
– Jessica Lange – American Horror Story: Coven
– Helen Mirren – Phil Spector
– Elisabeth Moss -Top of the Lake

Melhor Ator em uma minissérie ou telefilme
– Matt Damon – Behind the Candelabra
– Chiwetel Ejiofor – Dancing on the Edge
– Idris Elba – Luther
– Al Pacino – Phil Spector
– Michael Douglas – Behind the Candelabra

O que você achou disso?

Chorei Chorei
0
Chorei
OMG OMG
0
OMG
Fail Fail
0
Fail
Amei Amei
0
Amei
Medo Medo
0
Medo
QUE?? QUE??
0
QUE??
William Victor

Criador, desenvolvedor do Cine Cine Mania, apaixonado pela 7° arte. Adora papa de maizena, e você?

Indicados ao Globo de Ouro 2014