Indicados ao Globo de Ouro 2014


Mais um ano se passou, e aqui estamos nós, a julgar, apostar nos melhores filmes do ano de 2013. Os indicados foram anunciados hoje (12) pela manha, o premio é dado pela imprensa internacional, e já consideramos apostas para o Oscar. A Cerimonia ocorrerá dia 12 de janeiro, e será apresentado por Tina Fey e Amy Poehler. Estre os principais filmes indicados estão Capitão Phillips, 12 Anos de Escravidão e Gravidade. Veja a lista dos indicados abaixo.

Melhor Filme (Drama)
– 12 Anos de Escravidão
– Capitão Philips
– Gravidade
– Philomena
– Rush – No Limite da Emoção

Melhor Filme (Comédia – Musical)
– Nebraska
– O Lobo de Wallstreet
– Ela
– Trapaça
– Inside Liewyn Davis

Melhor Diretor
– Alfonso Cuarón – Gravidade
– Paul Greengrass – Capitão Phillips
– Steve McQueen – 12 Anos de Escravidão
– Alexander Payne – Nebraska
– David O. Russell – Trapaça

Melhor Ator (Drama)
– Chiwetel Ejiofor – 12 Anos de Escravidão
– Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom
– Tom Hanks – Capitão Phillips
– Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
– Robert Redford – All is Lost

Melhor Atriz (Drama)
– Cate Blanchett – Blue Jasmine
– Sandra Bullock – Gravidade
– Judy Dench – Philomena
– Emma Thompson – Walt nos Bastidores de Mary Poppins
– Kate Winslet – Refém da Paixão

Melhor Ator (Comédia – Musical)
– Christian Bale – Trapaça
– Bruce Dern – Nebraska
– Leonardo Dicaprio – O Lobo de Wall Street
– Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
– Joaquin Phoenix – Ela

Melhor Atriz (Comédia – Musical)
– Amy Adams – Trapaça
– Julie Delphy – Antes da Meia-Noite
– Greta Gerwig – Frances Ha
– Julia Louis-Dreyfus – À Procura do Amor
– Meryl Streep – Álbum de Família

Melhor Ator Coadjuvante
– Barkhad Abdi – Capitão Phillips
– Daniel Bruhl – Rush – No Limite da Emoção
– Bradley Cooper – Trapaça
– Michael Fassbender – 12 Anos de Escravidão
– Jared Leto – Dallas Buyers Club

Melhor Atriz Coadjuvante
– Sally Hawkins – Blue Jasmine
– Jennifer Lawrence – Trapaça
– Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave
– Julia Roberts – Álbum de Família
– June Squibb – Nebraska

Melhor Roteiro
– Ela
– Nebraska
– Philomena
– 12 Years a Slave
– Trapaça

Melhor Estrangeiro
– Azul é a Cor Mais Quente (França)
– A Grande Beleza (Itália)
– A Caça (Dinamarca)
– O Passado (Irã)
– Vidas ao Vento (Japão)

Melhor Animação
– Os Croods
– Meu Malvado Favorito 2
– Frozen – Uma Aventura Congelante

Melhor Trilha Sonora
– All is Lost
– Mandela: Long Walk to Freedom
– Gravidade
– A Menina que Roubava Livros
– 12 Anos de Escravidão

Melhor Canção Original
– “Atlas” – Jogos Vorazes: Em Chamas
– “Let it Go” – Frozen – Uma Aventura Congelante
– “Ordinary Love” -Mandela: Long Walk to Freedom
– “Please Mr Kennedy” – Inside Llewyn Davis
– “Sweeter Than Fiction” – One Chance

Melhor Série (Drama)
– Breaking Bad
– The Good Wife
– House of Cards
– Masters of Sex
– The Newsroom

Melhor Atriz em Série Dramática
– Tatiana Maslany – Orphan Black
– Taylor Schilling – Orange is the New Black
– Kerry Washington – Scandal
– Robin Wright -House of Cards
– Julianna Margulies – The Good Wife

Melhor Ator em Série Dramática
– Liev Schreiber – Ray Donovan
– Bryan Cranston – Breaking Bad
– Michael Sheen – Masters of Sex
– Kevin Spacey – House of Cards
– James Spader – The Blacklist

Melhor Série (Comédia – Musical)
– The Big Bang Theory
– Brooklyn Nine-Nine
– Girls
– Modern Family
– Parks and Recreation

Melhor Atriz em Série (Comédia – Musical)
– Zooey Deschanel – New Girl
– Julia Louis-Dreyfus – Veep
– Lena Dunham – Girls
– Edie Falco – Nurse Jackie
– Amy Poehler – Parks and Recreation

Melhor Ator em Série (Comédia – Musical)
– Jason Bateman – Arrested Development
– Don Cheadle – House of Lies
– Michael J. Fox – The Michael J. Fox Show
– Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine
– Jim Parsons – The Big Bang Theory

Melhor Minissérie ou Telefilme
– American Horror Story: Coven
– Behind the Candelabra
– Dancing on the Edge
– Top of the Lake
– The White Queen

Melhor Atriz Coadjuvante em série, minissérie ou telefilme
– Hayden Panettiere – Nashville
– Monica Potter – Parenthood
– Janet McTeer – The White Queen
– Jacqueline Bisset – Dancing on the Edge
– Sofia Vergara – Modern Family

Melhor Ator Coadjuvante em série, minissérie ou telefilme
– Josh Charles – The Good Wife
– Rob Lowe -Behind the Candelabra
– Aaron Paul – Breaking Bad
– Corey Stoll – House of Cards
– Jon Voight – Ray Donovan

Melhor Atriz em uma minissérie ou telefilme
– Helena Bonham Carter – Burton and Taylor
– Rebecca Ferguson – The White Queen
– Jessica Lange – American Horror Story: Coven
– Helen Mirren – Phil Spector
– Elisabeth Moss -Top of the Lake

Melhor Ator em uma minissérie ou telefilme
– Matt Damon – Behind the Candelabra
– Chiwetel Ejiofor – Dancing on the Edge
– Idris Elba – Luther
– Al Pacino – Phil Spector
– Michael Douglas – Behind the Candelabra

O que você achou disso?

Chorei Chorei
0
Chorei
OMG OMG
0
OMG
Fail Fail
0
Fail
Amei Amei
0
Amei
Medo Medo
0
Medo
QUE?? QUE??
0
QUE??
William Victor
Criador, desenvolvedor do Cine Cine Mania, apaixonado pela 7° arte. Adora papa de maizena, e você?

Indicados ao Globo de Ouro 2014

log in

Resetar senha

Back to
log in
Choose A Format
Personality quiz
Series of questions that intends to reveal something about the personality
Trivia quiz
Series of questions with right and wrong answers that intends to check knowledge
Poll
Voting to make decisions or determine opinions
Story
Formatted Text with Embeds and Visuals
List
The Classic Internet Listicles
Open List
Open List
Ranked List
Ranked List
Meme
Upload your own images to make custom memes
Video
Youtube, Vimeo or Vine Embeds
Audio
Soundcloud or Mixcloud Embeds
Image
Photo or GIF
Gif
GIF format